Babasónicos, Andrés Calamaro, Marilina Bertoldi, Los Auténticos Decadentes y Escalandrum compiten en la categoría Mejor Álbum del Año.

Se anunciaron los nominados a los Premios Gardel

17 de Abril de 2019

Babasónicos, Andrés Calamaro, Marilina Bertoldi, Los Auténticos Decadentes y Escalandrum compiten en la categoría Mejor Álbum del Año en los Premios Gardel, que se entregarán en Mendoza el 14 de mayo en Mendoza.

A continuación, la lista completa de nominados:

Álbum del año

Prender un fuego (Marilina Bertoldi)
Cargar la suerte (Andrés Calamaro)
Fiesta Nacional (Los Auténticos Decadentes)
Studio 2 (Escalandrum)
Discutible (Babasónicos)

Canción del año
"La Pregunta" (Babasónicos)
"Verdades Afiladas" (Andrés Calamaro)
"Fumar de día" (Marilina Bertoldi)
"Vámonos de viaje" (Bándalos Chinos)
"Sin querer queriendo" ( Lali )

Grabación del año

Andrés Mayo y Mariano Agustín Fernández por Sonido Subtropical (La Delio Valdez)
Geiser Discos, Nico Cotton y Rafael Arcaute por Best Seller (Juan Inagaramo)
Escalandrum, Horacio Sarria y Facundo Rodríguez por Studio 2 (Escalandrum)
Babasónicos, Gustavo Iglesias y Greg Calbi por Discutible (Babasónicos)
Eruca Sativa y Gabriel Pedernera por Amor Ausente ( Eruca Sativa con Abel Pintos )

Ingeniería de Grabación

Mariano Agustín Fernández por Sonido Subtropical (La Delio Valdez)
Brian Taylor por Prender un fuego (Marilina Bertoldi)
Nico Cotton por Fobia (Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel)
Facundo Rodríguez por Studio 2 (Escalandrum)
Héctor Castillo y Luciano Lucerna por Physical (Octafonic)

Mejor Álbum Artista Canción de Autor

Constelaciones en el Luna Park ( Lisandro Aristimuño )
40 Años (Leo Maslíah)
Carrousel (Silvina Garré)
La huella en el cemento (Sofía Viola)
Instrucciones para madurar (Roque Narvaja)

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Ulises en vivo con amigos (Ulises Bueno)
Vigencia (Negro Videla)
25 (Damián Córdoba)
Estamos todos de fiesta (Cuarteto Retro)
Éxitos de Oro (Nolberto Al K La)

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Jallalla (Micaela Chauque)
Jaaukanigás (Patricia Gómez)
Convicción (Rocío Araujo)
Poder decir (Ceci Mendez)
Canto soy (Eli Fernández)

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Prender un fuego (Marilina Bertoldi)
La Génesis (Hilda Lizarazu)
Heidi (Militta Bora)
Umbral (Noe Terceros)
Del otro lado (Intérpretes Varios)

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Puñal de sombra (Lidia Borda)
Martingala (Julieta Laso)
Argentígena (María Laura Antonelli)
Azsulado (Alicia Vignola)
En la boca del león (Eva Fiori Orquesta)

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Brava (Lali)
Solo sé (Victoria Bernardi)
Quiero volver (Tini)
Un té de tilo por favor (Natalie Pérez)
Popular (María Campos)

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

La voz de los barrios (Rocío Quiroz)
Inigualable (Dalila)
No te confundas (Eugenia Quevedo)
#ATR (Jackita)
Dos infieles (Lumila)

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Al fin de cuentas (Facundo Saravia)
Violeta Azul (Abi González)
Mi cantar (Jorge Rojas)
Canto a Rosario (Enrique Llopis)
Coplas del violinero (Néstor Garnica)

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Cargar la suerte (Andrés Calamaro)
El vuelo del dragón, Pt 1 (Palo Pandolfo)
Naranja Persa 2 (Ciro y Los Persas)
Fervor (Rocco Posca)
Sombras en el cielo (Raúl Porchetto)

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Tango Cosmopolita (Omar Mollo)
Pasional (Jorge Vázquez)
70 años de Tango (Roberto Siri)
Roto (Enrique Campos)
Todo es amor (Cristian Chinellato)

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

La familia festeja fuerte (En Vivo Estadio River Plate) (Abel Pintos)
El Otro (Chano)
La Bestia de la Energía (Mauro Conforti & La Vida Marciana)
Dada (Soy Rada & The Colibriquis)

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

En el Gran Rex (Néstor en bloque)
Íntimo (En Vivo) (Rodrigo Tapari)
Barrios de mi tierra (Canciones de Rubén Blades) (Iván Barrios)
En vivo (Daniel Cardozo)
Mario Luis (Mario Luis)

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico
Porque yo te amo (Gerónimo Rauch)
Románticos 60's (Palito Ortega)
Con buena Compañía (Dany Martin)
Heliotrópico (Manuel Moreira)
Celebrando a una leyenda (En Vivo) (Leo Dan)

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack) (Pablo Borghi)
Notas de Paso 2 (Ernesto Snajer)
Caminante del Amor (Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich)
El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de sonido original de la película) (Rodrigo Romero)
Camino Sinuoso (Fito Páez)

Mejor Álbum Conceptual
Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por Canción Sobre Canción (Liliana Herrero)
Coti Sorokin por Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón (Coti Sorokin)
Esteban Sehinkman por Línea de Tiempo (Ensamble Real Book Argentina)
Lito Vitale por Ave Fénix 2 (Lito Vitale y Varios Artistas)
Virginia Innocenti y Sergio Zabala por En la luna (Virginia Innocenti)

Mejor Álbum de Chamamé

Cocomarola en Guitarras (Rudi Flores y las Guitarras)
Franco (Lucas Monzón)
Grandes Éxitos (Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana)
En dos hileras (Julio Ramírez)
Ñande Poetas: Homenaje a Luis Landriscina (Juan Pablo Barebrán / Tajy)

Mejor Álbum de Jazz
Studio 2 (Escalandrum)
Love (Ligia Piro)
Nude (Inés Estévez)
Danza (Mariano Otero)
Lentes (Juan Cruz de Urquiza)

Mejor Álbum de Música Clásica

Horacio Lavandera - Ludwig Van Beethoven (Horacio Lavandera)
Sola Flauta Sola (Beatriz Plana)
Schubert: Mass in G Major, D. 167 (Estudio Coral de Buenos Aires)
Piezas para piano de Saúl Cosentino (Diana Lopszyc)
Bajo templado (Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes)

Mejor Álbum de Reggae / Ska

Caminarás Caminos (Dread Mar I)
Neighborhood Rules (Hugo Lobo)
Runfla Calavera (Mamita Peyote)
Semillas de Paz (Vero y Pablo)
Amanecido (Leonchalón)

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
Una Razón para Seguir (A.N.I.M.A.L)
Gritando Verdades (Horcas)
Ruta Hotel (Playa Nudista)
Sentimiento (Intérpretes Varios)
Teoría del caos (Deja Vu)

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Trino (Aca Seca Trío)
Canción Sobre Canción (Liliana Herrero)
Ese Amigo del Alma - 30 años (Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan)
Tierra sin mal (Silvia Iriondo)
Canciones de Tucumán a Rosario (Leopoldo Deza y Litto Nebbia)

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Obsesión (La Barra)
Aquellas Canciones Inolvidables (Sabroso)
Animate! (Q' Lokura)
20 Años (La banda al rojo vivo)

Mejor Álbum Grupo de Folklore
Patio (Juan Quintero, Santiago Segret)
Instinto (Destino San Javier)
Atempales (Las Hermanas Abraham)
Un lugar antes de la lluvia (La Llave)
Perspectiva Interior (Los Chaza)

Mejor Álbum Grupo de Rock
Discutible (Babasónicos)
Haciendo cosas raras (Divididos)
Fiesta Nacional (Los Auténticos Decadentes)
20 Años Celebrando (La Beriso)
Vanthra (Vanthra)

Mejor Álbum Grupo Pop
Bach (Bándalos Chinos)
Criaturas (Ser)
SMS (Salvapantallas)
Clásico (Hipnótica)
Un regalo tuyo (Rayos Láser)

Mejor Álbum Grupo Tropical
Sonido Subtropical (La Delio Valdez)
Viru Kumbieron (Viru Kumbieron)
La vuelta (Volcán / Roberto Edgar)
¡Echale Soda! (Orquesta Plazoleta All Stars)
G.Y.L.D.A (Intérpretes Varios)

Mejor Álbum Infantil
Magia todo el día ( Luis Pescetti y amigos)
Firmamento (Dúo Karma)
Barcos y Mariposas Vol 5 (Mariana Baggio)
Simona (Varios Artistas)
Minimalitos (Magdalena Fleitas)

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
Posdata (Ensamble Chancho a Cuerda)
Todos los nombres, Todos los cielos (Ignacio Montoya Carlotto Trío)
En la montaña (Obi Homer)
Adivino del Tiempo (Marcelo Torres)

Mejor Álbum Música Electrónica
Universo paralelo (Las Rositas)
Superbrillantes (Flavio Etcheto)
Rapsodia (Mistol Team)
Universal (Brijow)
Sangre o Saliva (Lola Granillo)

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental
Tanguera (Diego Schissi Quinteto)
Ahora y siempre (Orquesta Típica Fernández Fierro)
Tangos de la posverdad (Juan Pablo Navarro Sexteto)
Cruces Urbanos (Quinteto Negro La Boca)
Atípico (Bernardo Monk Orquesta)

Mejor Álbum Pop Alternativo
Best seller (Juan Ingaramo)
Enchastre (Louta)
Animal (Ainda Dúo)
Conociendo Rusia (Conociendo Rusia)
El Nene Minado (Nahuel Briones)

Mejor Álbum Rock Alternativo
Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina ( Gabo Ferro y Sergio Chotsourián)
Matrioska (Mariana Bianchini)
20 Años- El show más feliz del mundo (Los Caligaris)
Vanthra (Vanthra)
Unisex (Zero Kill)

Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap
"En Espiral" (Lo' Pibitos)
"Tres mil Millones de años luz" (Emanero)
"Fama de puta" (Naomi Preizler)
"Dímelo" ( Paulo Londra )
"Cuando te besé" (Becky G & Paulo Londra)
"Adán y Eva" (Paulo Londra)
"Si te sentís sola" (Duki)
"Me doy cuenta" (Valen Etchegoyen)
"Chica Paranormal" (Paulo Londra)
"Oro Negro" (Dakillah)

Mejor Canción de Dueto / Colaboración
"Amor" (Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte)
"Amor ausente" (Eruca Sativa Con Abel Pintos)
"No Es No" (Axel & Soledad)
"Un poquito" (Diego Torres & Carlos Vives)
"Cuando te besé" (Becky G & Paulo Londra)

Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap

"Tres mil millones de años luz" (Emanero)
"Cuando te besé" (Becky G & Paulo Londra)
"Antireversa" (Sol Pereyra y Mula)
"Sin culpa" (Duki feat. Drefquila)
"De gira" (Naomi Preizler & Under MC)

Mejor Colección de Catálogo
Satélite ( Gustavo Cerati )
Fuiste mía un verano (Edición 50 Aniversario) (Leonardo Favio)
Ave Fénix 2 (Lito Vitale y Varios Artistas)
El Gusanito en Persona (Jorge De La Vega)
80 años - Jazztaríaenbaterita (Néstor Astarita)

Mejor Diseño de Portada
Molokid por Brava (Lali)
Alejandro Ros por Satélite (Gustavo Cerati)
Gastón Garriga Lacaze por Un té de tilo por favor (Natalie Pérez)
Franco Ferrari por Best Seller (Juan Ingaramo)
Anabella Cartolano por Fuego Artificial (Las Ligas Menores)

Mejor Nuevo Artista
Enchastre (Louta)
Escenas de la nada mirar (Noelia Sinkunas)
Conociendo Rusia (Conociendo Rusia)
Clásico (Hipnótica)
Bach (Bandalos Chinos)
Instinto (Destino San Javier)
Adán y Eva (Paulo Londra)
Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor (Los Rusos Hijos de Puta)
SMS (Salvapantallas)
Teoría Espacial (Barbi Recanati)

Mejor Videoclip corto
Juan Cabral por el videoclip "La Pregunta" (Babasónicos)
Milagros Morcella por el videoclip "La Espesura" (Paula Maffía)
Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el videoclip "Paren de Matarnos" (Miss Bolivia)
Diego Latorre por el videoclip "Chica Feliz" (Ser)
Agustín Nuñez y Luciana D'Attoma por el videoclip "Amor Ausente" (Eruca Sativa con Abel Pintos)

Mejor Videoclip largo

Fernando Emiliozzi por el videoclip Fiesta Nacional (Los Auténticos Decadentes)
Diego Alvarez por el videoclip La familia festeja fuerte (Abel Pintos)
Norberto Hegoburu por el videoclip El Vuelo del Dragón Pt.1 (Palo Pandolfo)
Coti Sorokin y Agustina Taset por el videoclip Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón, (Coti Sorokin)

Quiero Musica en mi idioma en YoutubeConcursos Quiero
16.04.2019
El sencillo que grabaron a dúo se llama "Medellín" y será presentado el próximo miércoles 17 de abril.
16.04.2019
El grupo argentino anunció que también tocará en el Foro Sol de Ciudad de México el próximo 9 de noviembre.
15.04.2019
El espectáculo del artista español en Buenos Aires incluyó una versión del clásico "En la ciudad de la furia" como homenaje a Gustavo Cerati.
15.04.2019
El dúo actuará el 18 y 19 de abril en la Ciudad de Buenos Aires y después participará en el festival Sónar de Barcelona.
12.04.2019
El tour #20AñosAlViento comenzará el próximo 14 de septiembre en el Antel Arena de Montevideo y luego continuará con 3 actuaciones en la Ciudad de Buenos Aires el 26, 27 y 28 de septiembre.
12.04.2019
El sencillo fue producido por Evlay Beats y se presentó en el festival Lollapalooza que se hizo en el Hipódromo de San Isidro.
11.04.2019
Los artistas de música urbana usaron sus cuentas en Instagram para mostrar la foto que se tomaron en su encuentro.
11.04.2019
Según Pollstar, los tours de los cantantes recaudaron más que los de Kiss y Florence and The Machine.
10.04.2019
El espectáctulo que se hará en Tecnópolis el próximo 18 de mayo tendrá como atracciones principales a Nathy Peluso, El Kuelgue y Las Pastillas del Abuelo.

Noticias